На манжетах

Благодаря любезности пиарщиков ВГТРК, смог посмотреть первую серию «Белой гвардии» раньше, чем ее покажут по ящику. Я их честно предупредил, что похвалы от меня они не услышат, скорее всего. Так и вышло (с).1. В очередной раз стоит повторить. Если делаешь фильм, в котором историческая составляющая, атмосфера _крайне_ важна — не ленись, пригласи консультантов. Я понимаю, проще купить книжку Саши Дерябина «Национальные армии 1917-1922», вышедшую в 1999 году, и на этом успокоиться. Но после этого выходили еще и «Армии Украины 1917-1920» славы Тинченко, да и оба автора живут и здравствуют. То же касается и цивильной одежды, и немцев, и всего прочего. … Читать далее На манжетах

Еще раз о протестах

Это, скорее, для себя определенная расстановка точек над ё. Картина, если очистить ее от наносной шелухи, восторгов одной стороны и плевков другой — выглядит приблизительно так.Есть некий человек лет эдак пятидесяти, состоявшийся, уважаемый — писатель, педагог, врач со стажем и степенью. Человек приятный во всех отношениях, начитанный и даже вполне современный — Интернетом пользуется, смартфон в кармане, ноутбук в толстой сумке на ремне. И ходит этот уважаемый человек в магазин в паре шагов от своего дома, расположенного, скажем так, в шаговой доступности от Садового кольца. Небольшой такой, уже привычный магазинчик. И хоит он туда аж с детства своего советского босоногого.И … Читать далее Еще раз о протестах

На манжетах

Свежее из ФБ:Белое кольцо! Супер!Отстояли, поорали на нашистиков-провокаторов, поехал по Садовому — обалдел!!! Все сигналят, белые ленты везде! Мы победим! 100%))))Знаете, мне искренне жаль этих людей. Желание у них хорошее, правильное — чтобы все по честному, чтобы выбирать и все такое. Только вот проблема в том, что даже 35000 человек, которые встали по Садовому — это не вся Россия. И даже не вся Москва. Это новые сытые, вставшие грудью на защиту Жан-Жака, Джон Донна, отдыха на Гоа, пятого айфона и прочего привычного образа жизни. Это не в укор им, отнюдь, это нормально — защищать свой комфорт. Я прекрасно понимаю их … Читать далее На манжетах

Тэк-с

Тут милая sinistra1456 в порядке ф-моба предложила мне шесть вопросов.Будучи человеком ленивым, _все_ условия я соблюдать не буду (в плане «отмечайтесь в комментах, а я вам тоже шесть вопросов задам») — патамушта я многотысячник и мне банально лень задавать вопросы незнакомым людям.Итак.1. Почему ты до сих пор не эмигрировал из этой страны?Здесь интересно, там скучно, хоть и стабильно. 2. Если бы ты формировал собственное политдвижение, кого бы из нынешних общественных деятелей взял бы в команду?Из общественных — точно никого. Они делятся ровно на три категории: а) подвижники — вроде Лизы Глинки или Чулпан Хаматовой; б) идеалисты (слабо понимающие принципы функционирования … Читать далее Тэк-с

Об идиотах

Волонтер «Лиги избирателей» Витта Владимирова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой привлечь к ответственности кандидата в президенты от «Единой России» Владимира Путина «в связи с однозначно доказанным фактом подкупа избирателей». Как пишет «Коммерсантъ», она также попросила Центризбирком обратиться в Верховный суд с требованием отменить регистрацию Путина.В своем блоге активистка написала, что она решила обратиться в Генпрокуратуру и ЦИК после того, как премьер-министр выплатил тысячу рублей штрафа организаторам «антиоранжевого» митинга на Поклонной горе. В соответствии с законом, кандидатам в президенты «запрещается вручать избирателям денежные средства, кроме как за выполнение организационной работы». Фантастика, просто фантастика. Исходя из подобной логики, в период агитации для … Читать далее Об идиотах

Два рецепта

1. Продвижением абсолютного зла должны заниматься исключительно пушистые пусечки и нямочки. Ну, щеночки там, котятки — поумильнее. Причем именно что сюсюсю-мимими, а не такие, что в глубине глаз что-то _эдакое_, что спиной повернулся- а у нямочки глазки сразу красные, клыки до подбородка, слюни, как у Кургиняна — и ХРЯСЬШМЯККРОВЬКИШКИ. Нет. Исключительно сюсюсю и мимими. А зло в инфернальном обличье должно всегдабыть за кадром. Тогда оно гарантированно победит. Потому что все будут голосить, что ИХ ЖЕ ЗАСТАВИЛИ, ИХ ЗАПУГАЛИ, У НИХ СЛЕЗЫ НА ГЛАЗАХ. То есть вариант, что пушистые нямочки просто на Темной Стороне, потому что там печеньки — он рассматриваться … Читать далее Два рецепта